Меню
     Мини-чат
200
     Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
     Часы
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дончанин  
Форум » ГОРОДА ГЕРОИ ОВЕЯННЫЕ МОРСКОЙ СЛАВОЙ » ГОРОД ГЕРОЙ КЕРЧЬ » ГЕРБ ГОРОДА
ГЕРБ ГОРОДА
ДончанинДата: Воскресенье, 08-Май-2011, 23:27 | Сообщение # 1
Кап. 2 ранг
Группа: КОМАНДИР КОРАБЛЯ
Сообщений: 114
Награды: 10
За 50 постов
Репутация: 17
Статус: Offline


ГЕРБ ГОРОДА-ГЕРОЯ КЕРЧЬ

По материалам: http://www.kerch.com.ua

В 1993 г. управление архитектуры и градостроительства Керчи предприняло попытку воссоздания герба города, предложив ряду художников города представить свои эскизы и предложения. После рассмотрения этих эскизов на городском градостроительном совете, прошёл отбор лучших предложений и было решено следовать историческим традициям, изменив только транскрипцию герба, выполнив её на основе современных графических приёмов, сохранив изображения золотого грифона и ключа на красном французском щите. Управлением был сделан заказ на эту разработку городской студии Союза дизайнеров Украины "Viktor Design".

Автором разработки герба стал дизайнер-график Е.Глухой. В ноябре 1994 г. проект нового герба был одобрен исполнительным комитетом городского совета и в июне 1996 г. малый герб Керчи был утверждён городским советом. Кроме малого герба, тогда же управлением архитектуры и градостроительства было предложено описание большого (парадного) герба города Керчи, но вопрос о его утверждении был отложен в связи со смутившими в то время многих элементами большого герба - императорской короной с крестом, Андреевской и Александровской лентами на венке и др

Малый Герб города-героя Керчи представляет собой золотое изображение грифона - мифического животного с туловищем льва, орлиными крыльями и головой орла, "S"- образным хвостом, расположенное на красном прямом щите "французского" типа. В нижней части щита, под ногами грифона, размещен золотой ключ с овальным кольцом, имеющим выемки в верхней и нижней частях овала, ободком - утолщением на стержне ключа в месте примыкания его к кольцу, и бородкой с крестообразным отверстием в центре. Изображения и детали грифона и ключа обведены черным контуром, щит обведен золотым бортиком - контуром. В изображении герба сохранены исторические традиции и особенности исторического герба Керчи - золотые грифон и ключ на красном щите.

Необходимость иметь большой (парадный) герб города, а также флаг остро ощущалась в период подготовки к празднованию первого Дня города, который впервые проводился по инициативе Керченского городского головы О.В.Осадчего в 1999 г. Тогда, на торжественном открытии Дня города 18 сентября 1999 г. на главной площади города был поднят штандарт с изображением большого герба города, который ещё не был утверждён, но таким образом был обнародован и получил одобрение большинства жителей города. После Дня города были форсированы доработки большого герба и разработан флаг города. Через месяц после празднования первого Дня города, в октябре 1999 г. проекты большого герба флага города были вынесены на внеочередную сессию городского совета и были им утверждены.

В большом (парадном) Гербе города-героя Керчи щит Герба обрамлён венком золотых лавровых (справа) и дубовых (слева) ветвей, трижды увитых лентами голубого цвета (Андреевской) и красного цвета (Александровской), Герб наложен на два черных адмиралтейских якоря. В верхней части Герб по центру увенчан короной, в нижней части Герба на перекрещении ветвей венка размещено изображение медали "Золотая Звезда" города-героя. В современном большом гербе города сохранено историческое изображение императорской короны, присущее упоминавшемуся ранее Керчь-Еникальскому градоначальству, адмиралтейские якоря символизируют два моря - Чёрное и Азовское, два порта - торговый и рыбный, городское судостроение и судоремонт.

Прикрепления: 0930545.gif (26.1 Kb)
 
Форум » ГОРОДА ГЕРОИ ОВЕЯННЫЕ МОРСКОЙ СЛАВОЙ » ГОРОД ГЕРОЙ КЕРЧЬ » ГЕРБ ГОРОДА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     Минипрофиль
Привет, Балласт

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
     Поиск
     Статистика
Design by TeSaKDiAbLo© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz