Меню
     Мини-чат
200
     Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
     Часы
Главная » 2011 » Март » 15 » Ленинградской военно-морской базе - 92 года
02:48
Ленинградской военно-морской базе - 92 года

Текст: Служба информации и общественных связей ЛенВМБ

Ленинградская военно-морская база была создана 91 год назад, но ее рождению предшествовала история морских частей Санкт-Петербурга

Приказом № 117 от 15 марта 1919 г. по флоту Балтийского моря Морские силы Петрограда были преобразованы в Петроградскую морскую базу, начальником которой 29 марта был назначен военный моряк Александр Николаевич Сполатбог, выпускник Морского кадетского корпуса. В то время на морскую базу возлагалась ответственность за дислокацию кораблей и судов, а также за принятие мер по обороне города с морских направлений. Тогда же был создан первый отряд боевых кораблей, включивший три линкора, три крейсера, миноносцы и пять яхт.

Когда началась Великая Отечественная война, на базе Управления военно-морскими учебными заведениями и частями флота были сформированы командование и штаб морской обороны Ленинграда и Озерного района. Они приступили к подготовке побережья Невской губы и реки Невы к противодесантной обороне, строительству артиллерийских батарей, формированию бригад морской пехоты. В начале сентября, когда противник вошел в зону огня корабельной артиллерии на юго-западных подступах к городу, они стали вести эффективный огонь по гитлеровцам на разных направлениях фронта.

Около 100 тысяч военных моряков сражались на всех участках Ленинградского фронта. В 1941-1944 годах наши корабли и катера участвовали в проведении десантных операций в районах Стрельны, Петергофа, на Ладожском озере, в Выборгском и Нарвском заливах. В годы лихолетья тральщики совершили более 2000 боевых выходов. Корабли базы перевезли несколько дивизий, тысячи танков, орудий, минометов и машин, около 200 тысяч тонн различных грузов.

В период блокады Ленинграда флот обеспечивал связь осажденного города со страной через Ладожское озеро. Только по водной трассе Дороги жизни было перевезено 1,7 млн. тонн грузов и эвакуировано в тыл 1 млн. ленинградцев

С 1994 г. ЛенВМБ входит в состав Балтийского флота. Значение Балтийского флота и его составной части Ленинградской военно-морской базы в Балтийской морской зоне очень велико. Ведь за ее "спиной" находится Санкт-Петербург, крупнейший порт, центр сосредоточения кораблестроительного потенциала и научно-производственных мощностей страны северная столица России.

Кроме того, ЛенВМБ обеспечивает все мероприятия, связанные с жизнью флота и города визиты иностранных кораблей, празднование памятных дат, проведение парадов и регат. Столь широкий спектр задач и определяет уникальность объединения.
По результатам 2010 учебного года ЛенВМБ заняла 2-е место на Балтийском флоте. На протяжении нескольких лет поддерживается эта положительная тенденция.

Просмотров: 970 | Добавил: Дончанин | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 БОЦМАН  
0
Вот Игорек!!! Молодца!!! Давай еще что нибудь интересненькое!!! Я на форуме тоже закинул о состоянии боеготовности КТОФ на сегодняшний день!!! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
     Минипрофиль
Привет, Балласт

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
     Поиск
     Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Design by TeSaKDiAbLo© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz