Меню
     Мини-чат
200
     Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
     Часы
Главная » 2011 » Март » 16
16.03.2011
http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=65351

Командование ВМС США рекомендует военнослужащим и членам их семей, размещенным на базах Йокосука и Ацуги в Японии, принять меры для защиты от возможного радиационного поражения, сообщает Рейтер. Военным рекомендуется, в частности, ограничить пребывание вне помещений.

Ранее командование 7-го флота ВМС США сообщило, что 17 военнослужащих, участвовавших в спасательной операции в японском городе Сендай, получили незначительную дозу облучения, не угрожающую их жизни. В связи с изменением направления ветра американские военные корабли, отведенные от берегов Японии из-за опасности радиоактивного заражения, вчера решили вернуться к японскому побережью для оказания помощи пострадавшим от стихии районам.

... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: Старшина | Дата: 17-Мар-2011 | Комментарии (0)

16.03.2011
http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=65344

Командование Черноморского флота не планирует отправлять боевые корабли к побережью Ливии, сообщил во вторник РИА Новости начальник группы информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. Он подчеркнул, что большие десантные корабли "Цезарь Куников" и "Ямал" находятся в Севастополе и не планируют выходить за пределы Черного моря.

Вчера некоторые интернет-издания со ссылкой на источник в дипломатических кругах Российской Федерации сообщили, что два большие десантных корабля Черноморского флота "Цезарь Куников" и "Ямал" планируют с группами морских пехотинцев выйти к побережью Ливии. При этом издания сообщают, что на борт каждого десантного корабля зайдут не менее 150 морских ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: Старшина | Дата: 17-Мар-2011 | Комментарии (0)

16.03.2011
http://flot.com/news/navy/?ELEMENT_ID=65408

Пресс-конференция, посвящённая 105-летию подводных сил России, состоялась 16 марта в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербурге. В ней приняли участие председатель Совета Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ И.К.Курдин, главный конструктор ОАО "СПМБМ "Малахит" Р.А.Шмаков и писатель-маринист А.М.Покровский.

Начал пресс-конференцию капитан 1 ранга запаса И.Курдин словами благодарности в адрес журналистов за освещение праздника моряков-подводников России и СССР: "Спасибо! Благодаря прессе народ знает, кто такие подводники!" Затем Игорь Кириллович напомнил, что дата праздника была установлена в середине 90-х годов прошлого века Приказом ГК ВМФ и с тех пор широко отмечается как действующими подводниками на всех флотах России, так и ветеранами ВМФ.

И.Курдин развеял популярную, но ошибочную версию о появлении в ВМФ России подводных лодок, как класса боевых кораблей. По его словам, никакого Указа императора Николая II по этому поводу не было, а было всего лишь "Высочайшее соизволение" на изменение названия класса миноносцев, способных нырять под воду на одной из бумаг Морского Министерства. "Это совершенно дежурное замечание! - сказал Курдин. - Плюс к тому времени у России фактически уже были подводные лодки ("Дельфин" и др.), успевшие поучаствовать в русско-японской войне". Таким образом, если во флотах других стран мира даты создания подводного флота исчисляются от первых побед нового оружия или от первого погружения, то у нас — от бумаги. "Ну что ж, приказано празновать День подводника — будем праздновать! А не будет приказа — всё равно будем отмечать!" - пошутил Игорь Кириллович. Завершая своё выступление, Курдин заметил, что сейчас быть подводником гораздо сложнее, чем 20-25 лет назад: "Пожелайте нынешним морякам подводникам, чтобы количество погружений всегда было равно количеству всплытий!" ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: Старшина | Дата: 17-Мар-2011 | Комментарии (0)

     Минипрофиль
Привет, Балласт

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
     Поиск
     Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Design by TeSaKDiAbLo© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz