Меню
     Мини-чат
200
     Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
     Часы
Главная » 2011 » Апрель » 01
31.03.2011 13:46
http://topwar.ru/3990-vojska-nat%20o-uvelichivayut%20-svoyo-prisutst%20vie-v-chernom-m%20ore.html

НАТО значительно расширило своё присутствие в районе Черноморского бассейна. Об этом заявил начальник Европейского командования вооружённых сил США адмирал Джеймс Ставридис.

Планируется увеличить численность корпуса морской пехоты для дальнейшей их переброски в Афганистан. По словам адмирала на период 2011 года американской стороной запланировано ряд взаимодействий с 14-тью государствами Черноморской зоны для обучения сержантского состава военных подразделений стран-партнёров с дальнейшей переправкой их в Афганистан.

Ставридис не назвал конкретные страны, но даже если в его списке значится Молдавия, то насчитать 14-ть государств не получается. Полноценный выход к Чёрному морю имеют только Румыния, Болгария, Украина, Россия, Грузия и Турция.

Какие-либо взаимодействия с российской стороной вообще не предусмотрены. Вполне возможно, что Ставридис подразумевал страны, входящие в организацию Черноморского экономического сотрудничества, коими являются Армения, Азербайджан, Сербия, Греция и Албания. Но и по этим подсчётам американских партнёров насчитывается только 11. При этом Сербия и Армения уже выразили своё нежелание отправлять свои военные подразделения в Афганистан.

Можно предположить, что черноморской державой, по мнению Ставридиса, является Польша. Ранее сообщалось, что вместе с батальонами из Грузии американские солдаты подготовили несколько польских бригад. Зная давнюю мечту Польши быть «от моря до моря», она с удовольствием примет это предложение. Однако исчерпывающий ответ касательно планов Вашингтона в Черноморском регионе отсутствует. ... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: Старшина | Дата: 01-Апр-2011 | Комментарии (3)

     Минипрофиль
Привет, Балласт

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
     Поиск
     Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Design by TeSaKDiAbLo© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz