Меню
     Мини-чат
200
     Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 109
     Часы
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Войска НАТО увеличивают своё присутствие в Черном море
20:59
Войска НАТО увеличивают своё присутствие в Черном море
31.03.2011 13:46
http://topwar.ru/3990-vojska-nat%20o-uvelichivayut%20-svoyo-prisutst%20vie-v-chernom-m%20ore.html

НАТО значительно расширило своё присутствие в районе Черноморского бассейна. Об этом заявил начальник Европейского командования вооружённых сил США адмирал Джеймс Ставридис.

Планируется увеличить численность корпуса морской пехоты для дальнейшей их переброски в Афганистан. По словам адмирала на период 2011 года американской стороной запланировано ряд взаимодействий с 14-тью государствами Черноморской зоны для обучения сержантского состава военных подразделений стран-партнёров с дальнейшей переправкой их в Афганистан.

Ставридис не назвал конкретные страны, но даже если в его списке значится Молдавия, то насчитать 14-ть государств не получается. Полноценный выход к Чёрному морю имеют только Румыния, Болгария, Украина, Россия, Грузия и Турция.

Какие-либо взаимодействия с российской стороной вообще не предусмотрены. Вполне возможно, что Ставридис подразумевал страны, входящие в организацию Черноморского экономического сотрудничества, коими являются Армения, Азербайджан, Сербия, Греция и Албания. Но и по этим подсчётам американских партнёров насчитывается только 11. При этом Сербия и Армения уже выразили своё нежелание отправлять свои военные подразделения в Афганистан.

Можно предположить, что черноморской державой, по мнению Ставридиса, является Польша. Ранее сообщалось, что вместе с батальонами из Грузии американские солдаты подготовили несколько польских бригад. Зная давнюю мечту Польши быть «от моря до моря», она с удовольствием примет это предложение. Однако исчерпывающий ответ касательно планов Вашингтона в Черноморском регионе отсутствует.

Не меньше вопросов возникает и в плане подготовки военных операций в Афганистане. Первое противоречие состоит в том, что грузинские военные будут проходить подготовку на родине, а не в Афганистане. Несмотря на то, что рельеф местности в этих двух государствах заметно различается.

Вторая нестыковка состоит в том, что как сообщает Ставридис совместные учения уже начаты, и ВМС США отработали манёвры с применением беспилотных летательных аппаратов, запускаемых с борта кораблей. Главную роль здесь явно играли боевые корабли. Вот только загвоздка. Военный флот в Афганистан при всём желании направить невозможно.

Параллельно морская пехота ВМС Великобритании ведёт учения с украинскими партнёрами. Основная легенда манёвров состоит в практических занятиях по обмену опытом в умении выполнять миротворческие миссии. Учения проводятся на базе центра войск морской пехоты ВМС Украины в Старом Крыму.

Чтобы понять каковы же истинные цели стран НАТО в Черноморском регионе обратимся к интервью капитана 1-го ранга , 1-го вице –президента Академии геополитических проблем, которое он предоставил «Правде.Ру». По мнению вице-президента, американцы не только готовят пушечное мясо из подопечных стран партнёров для выполнения карательных действий, но и ведут подготовку к боевым операциям на Черноморье.

И это уже не будет локальным конфликтом августа 2008 года. Развернётся крупномасштабная по своим меркам война. Начальник Академии военных наук Гареев в своём выступлении 26 марта коснулся и этой темы.

Этот вывод напрашивается анализируя последние данные по увеличению группировок НАТО в черноморской зоне и на западных российский границах. Уже известно о развёртывании новых и модернизировании существующих военных американских баз в приграничной Польше.

Возросшее военное присутствие войск НАТО вблизи наших границ свидетельствует о полном ходе подготовке к агрессивным действиям. Необходимо отметить, что подготовка к началу военных действий по вероятному противнику американцы проводят высокопрофессионально.

И параллельное ведение в Крыму вблизи Севастополя военных учений украинских и английских ВМС свидетельствует о «нездоровом» возросшем интересе в этом направлении. Всё это звенья одной цепи. Ещё со времён Рокфеллера международный капитализм един в своём агрессивном стремлении навязать свою политику другим государствам.

Если разобраться, то мир сегодня стоит на грани начала глобальной военной катастрофы, как в 1939 году. Мы уже наблюдали агрессию США и его сателлитов против Афганистана и Ирака. Сейчас на очереди Ливия. Остаётся пока неизвестным только время «черноморской Ливии».

Контроль над мировыми сырьевыми ресурсами, несомненно, обеспечит рост и экономическое благосостояние Америки и её партнёров из Европы. Условия современного финансового кризиса только подталкивают их к наращиванию военного присутствия на Востоке и в черноморском бассейне. И развязать конфликт с российской стороной остаётся только делом времени, благо, что поводов для этого предостаточно.

В этой связи совсем не исключается повторение грузинских событий, или можно пойти по ливийскому сценарию. Всем известно как Запад благосклонно относится к проявлению терроризма на Северном Кавказе. Стоит только прочитать, как западная пресса преподносит события на Кавказе, чтобы понять настроение Европы. Услышав очередное сообщение об успешной операции по обезвреживанию боевиков, НАТО может выступить на защиту «партизан-революционеров» и далее начать претворять в действие свои агрессивные планы.

Просмотров: 738 | Добавил: Старшина | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 3
3 гражданин  
0
они ещё за Севастополь ответят!!! angry по линии Кавказ - Средняя Азия - Афганистан они давно пытаются материк распилить. Обещая этим странам экономическую поддержку, усиливают зоны влияния и подкапываются к Хартленду. Таким образом, Азербайджан, Туркмения, Казахстан могут отпускать нефть и газ по мировым ценам. С Грузией легко получилось - та вечно как проститутка - то к русскрму царю, то к туркам. Киргизы сами не поняли что у них случилось. Слава богу ещё казахи шарят что без русских им плохо придётся. Узбеки не так давно американцев выгнали - поняли к чему это ведёт. С баз, установленных на крыше мира удобнее контролировать разделённые азиатские страны. Однако не могут американцы континентальной войны вести вот и высаживают десант вглубь материка. А на мой взгляд, мы и на море им выпишем!!!

2 Старшина  
0
Как говорит Вини Пух: "Это жи-жи-жи- не спроста", Чой-та тут намечается... Посмотрим... cool

1 БОЦМАН  
0
Ну и опять в грызло получат, они уже пытались в Советсие времена прорваться по Черному морю, и что вышло? angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
     Минипрофиль
Привет, Балласт

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
     Поиск
     Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Design by TeSaKDiAbLo© 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz